English (Publication and Bookselling; Advertising Media)
pamphlet [correct]
DEF: A publication consisting of several sheets of unbound printed matter, either stitched or stapled, or folded only, and having a soft cover or self cover.
OBS: The pamphlet is smaller than a booklet and differs from a brochure in that it always has a cover.
French (Édition et librairie; Supports publicitaires)
brochure [correct, voir observation, nom féminin]; pamphlet [à éviter]
DEF: Ouvrage broché ou piqué ne comportant qu'un petit nombre de pages.
OBS: Étant donné que le français ne fait pas les mêmes distinctions que l'anglais, le terme «brochure» peut aussi être l'équivalent des termes anglais «booklet» et de «brochure».
OBS: En français, éviter le mot «pamphlet», qui signifie «petit écrit en prose au ton polémique, violent et agressif».