English (Customs and Excise; Foreign Trade)
binding ratio [correct, nom]
DEF: The proportion of bound tariffs to unbound ones in a given customs territory.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
ratio de consolidation [correct, nom masculin]
DEF: Proportion des droits consolidés par rapport aux droits non consolidés sur un territoire douanier donné.