English (Types of Constructed Works)
adobe [correct]; adobe construction [correct]
DEF: A house or other structure made of adobe bricks.
DEF: Construction with large sunbaked, unburnt bricks.
French (Types de constructions)
construction en adobe [correct, nom féminin]; adobe [nom féminin]
DEF: Matériau constitué par assemblage de briques de ce type [briques durcies au soleil, fabriquées de terre argileuse et de paille).
Spanish (Tipos de construcciones)
construcción de adobe [correct, nom féminin]