English (Beekeeping; Industrial Techniques and Processes)
uncapping plane [correct]
CONT: An electric uncapping plane is ideal for beekeepers having less than 100 colonies.
French (Élevage des abeilles; Techniques industrielles)
rabot à désoperculer [correct, nom masculin]
CONT: L'ouvrier travaille sur une cuve avec ou sans chevalet pour supporter le cadre. Il tient dans sa main droite un couteau, un rabot ou une herse à désoperculer.