English (Genealogy; Genetics; Law of Evidence)
second-degree relative [correct]; second degree relative [correct]
DEF: [A] relative with whom one quarter of an individual' s genes is shared(i. e. grandparent, grandchild, uncle, aunt, nephew, niece, half-sibling).
French (Généalogie; Génétique; Droit de la preuve)
parent au deuxième degré [correct, nom masculin]; parent de deuxième degré [correct, nom masculin]; parent de second degré [correct, nom masculin]
CONT: On entend par parent au deuxième degré un grand-parent, un petit-fils ou une petite-fille, une tante, un oncle, un neveu, une nièce ou un demi-frère ou une demi-sœur.