English (PAJLO; Law of Estates (common law))
collateral heir [correct]; heir collateral [correct]
DEF: One who is not of the direct line of deceased, but comes from a collateral line, as a brother, sister, an uncle, an aunt, a nephew, a niece, or a cousin of deceased.(Black's, 5th ed., 1979, p. 237)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
héritier collatéral [correct, nom masculin, normalisé]; héritier en ligne collatérale [correct, nom masculin, normalisé]
OBS: héritier collatéral; héritier en ligne collatérale : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).