English (Papermaking Machines; Types of Paper)
uncoated freesheet machine; uncoated free-sheet machine
OBS: uncoated free-sheet : Grades of paper made up of essentially all chemical pulp with no mechanical pulp and without any applied sheet coating material. It is used for printing and writing purposes.
French (Machines à papier; Sortes de papier)
machine à papier sans bois non couché [proposition, voir observation, nom féminin, France]; machine à papier sans pâte mécanique non couché [proposition, nom féminin, Canada]
OBS: Équivalents fournis par une terminologue chez Domtar (Montréal). Celle-ci précise que «machine à papier sans bois non couché» est utilisé, non seulement en France, mais aussi dans les autres pays francophones d'Europe.