English (Finance; Foreign Trade)
specific transaction guarantee [correct]
DEF: A guarantee that provides unconditional cover to banks and other lenders on financing related to exports.
French (Finances; Commerce extérieur)
garantie-opération individuelle [correct, nom féminin]; garantie d'une opération spécifique [correct, nom féminin, France]
DEF: Garantie qui couvre inconditionnellement les banques et les autres prêteurs pour ce qui est du financement lié aux exportations.
Spanish (Finanzas; Comercio exterior)
garantía de operación específica [correct, nom féminin]
DEF: Garantía que cubre en forma incondicional a los bancos y a otros prestamistas respecto al financiamiento de exportaciones.