English (Geological and Other Scientific Names)
Sims Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Folded strata of the Kaniapiskau supergroup are unconformably overlain by flat-lying sandstone and conglomerate of the Sims Formation at Sims Lake, 75 miles southeast of Schefferville(Wynne-Edwards, 1961).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Sims [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les couches plissées du supergroupe de Kaniapiskau reposent en discordance sous les grès et le conglomérat presque horizontaux de la formation de Sims, au lac Sims, à 75 milles au sud-est de Schefferville (Wynne-Edwards, 1961).