English (Geological and Other Scientific Names)
Siamarnekh Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Northwest of Nain, the Siamarnekh Formation unconformably overlies adamellite. It consists of about 380 feet of flat-lying red subarkose similar to the Neohelikian Seal Lake Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Siamarnekh [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Au nord-ouest de la région de Nain, la formation de Siamarnekh recouvre en discordance une adamellite. Elle est formée d'environ 380 pieds de subarkose rouge horizontale semblable au groupe de Seal Lake du Néohélikien.