English (Geological and Other Scientific Names)
Custer gneiss [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Conglomerates of local derivation lie unconformably on the Custer gneiss and granitic and metamorphic rocks along Fraser River south of Lillooet(McTaggart and Thompson, 1967).
OBS: Located in British Columbia.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
gneiss de Custer [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long du Fraser, au sud de Lillooet, des conglomérat aux éléments d'origine locale, reposent en discordance sur le gneiss de Custer et des roches granitiques et métamorphiques (McTaggart et Thompson, 1967).