English (Geological and Other Scientific Names)
Tantalus Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Tantalus Formation lies apparently conformably on the Laberge Group in the north-central part of the basin near Carmacks but lies unconformably on siliceous metamorphic rocks in its southwesternmost outcrops...
OBS: Located in south-central Yukon Territory.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Tantalus [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Tantalus semble reposer en concordance sur le groupe de Laberge dans le centre-nord de ce bassin près de Carmacks, mais elle repose en discordance sur les roches métamorphiques siliceuses dans ses affleurements les plus au sud-ouest [...]