English (Geological and Other Scientific Names)
Cedared Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In southwestern rocky Mountains, in Stanford and Hugues Ranges, the Middle Devonian Cedared Formation unconformably overlies the Silurian and grades laterally into the Burnais gypsum(Belye and Norford, 1967).
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cedared [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le sud-ouest des Rocheuses, dans les chaînons Stanford et Hughes, la formation de Cedared du Dévonien moyen recouvre en discordance le Silurien et passe graduellement et latéralement en le gypse de Burnais (Belyea et Norford, 1967).