English (Geological and Other Scientific Names)
Clemville Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Clemville Formation conformably overlies the Weir in the north, but near the coast it lies unconformably on the Mictaw and Maquereau Groups, and farther west, unconformably on the Honorat Group.
OBS: Located in Gaspé Peninsula, Quebec.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Clemville [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Clemville recouvre en concordance la formation de Weir dans le nord, mais, près de la côte, elle repose en discordance sur les groupes de Mictaw et de Maquereau et, plus à l'ouest, recouvre en discordance le groupe d'Honorat.