English (Translation (General); Metals Mining; Geochemistry; Petrography)
overprint [correct, verbe]; be superimposed on [correct, locution verbale]; be underlain by [correct, locution verbale]; overlie [correct, verbe]
OBS: Scheelite commonly occurs in an essentially stratiform almandine-hedenbergite exoskarn assemblage that metasomatically overprints and replaces earlier metamorphic calc-silicate hornfels.
OBS: Both proximal Au-rich and distal Ag-rich zones probably are underlain by the same unexposed Cretaceous stock ...
OBS: Metasomatic deposits occur in or near peralkaline igneous rocks, and are superimposed on pre-existing rocks.
OBS: Aphebian metasedimentary and metavolcanic rocks should flank these granitoid bodies and clastic sedimentary rocks should unconformably overlie the metasedimentary-metavolcanic sequence.
French (Traduction (Généralités); Mines métalliques; Géochimie; Pétrographie)
se superposer à [correct]; surmonter [correct]; reposer sur [correct]
OBS: La scheelite est généralement présente dans l'association à almandin-hédenbergite d'exoskarns essentiellement stratiformes; cette association métasomatique se superpose et se substitue à l'association calco-silicatée de cornéenne formée plus tôt par métamorphisme de contact.
OBS: Les zones proximales riches en or aussi bien que les zones distales riches en argent surmontent probablement un même stock non exposé du Crétacé [...]
OBS: Quant aux gîtes métasomatiques, ils se rencontrent dans des roches ignées hyperalcalines ou à leur proximité et ils sont constitués d'une minéralisation qui s'est superposée aux roches formées antérieurement.
OBS: En principe, des roches métavolcaniques et métasédimentaires de l'Aphébien devraient flanquer ces massifs granitoïdes, et des roches sédimentaires clastiques devraient reposer en discordance sur la séquence métasédimentaire-métavolcanique.