English (Radioactive Ores (Mining))
unconformity-associated uranium deposit [correct]
CONT: Unconformity-associated uranium deposits typically consist of uranium concentrations at the base of a Proterozoic sandstone sequence where it unconformably overlies pre-Middle Proterozoic metamorphic basement rocks, which commonly include graphitic pelitic units. The deposits are associated with fault or fracture zones.
French (Minerais radioactifs (Mines métalliques))
gîte d'uranium associé à des discordances [correct, nom masculin]; gisement d'uranium associé à des discordances [correct, nom masculin]
CONT: Les gîtes d'uranium associés à des discordances consistent typiquement en concentrations d'uranium présentes à la base d'une séquence de grès d'âge protérozoïque, là où cette séquence repose en discordance sur un socle composé de roches métamorphiques antérieures au Protérozoïque moyen parmi lesquelles on retrouve souvent des unités pélitiques graphitiques. Les gîtes sont associés à des zones de failles ou de fracture.