English (Geological and Other Scientific Names)
Keweenawan Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: On the margins of Lake Superior sediments and flows of the Keweenawan Group rest unconformably on the Aphebian and Archean rocks.
OBS: Located in Southern Province.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe de Keweenawan [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Sur les bords du lac Supérieur, les sédiments et les coulées du groupe de Keweenawan reposent en discordance sur l'Aphébien et l'Archéen.