English (Geological and Other Scientific Names)
Fury and Hecla Strait [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Along the shores of Fury and Hecla Strait, 10, 000 to 15, 000 feet of sediments is exposed. The lowest unit that unconformably overlies basement gneisses is a ghick succession of orange to pale and dark red sandstone with minor shale and conglomerate.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
détroit de Fury et Hecla [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long des rives du détroit de Fury et Hecla affleurent 10,000 à 15,000 pieds de sédiments. L'unité la plus inférieure, qui recouvre en discordance les gneiss du soubassement, est une épaisse succession de grès de orange à rouge pâle ou foncé renfermant un peu de schiste argileux et de conglomérat.