English (Geological and Other Scientific Names)
Chuckanut Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In Washington, on the southern margin of the basin, the Huntingdon Formation lies unconformably on the Chuckanut Formation, the lower part of which is equivalent to the upper Nanaimo Group.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Chuckanut [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans l'État de Washington, sur la bordure méridionale du bassin, la formation d'Huntingdon repose en discordance sur la formation de Chuckanut, dont la partie inférieure correspond à la partie supérieure du groupe de Nanaïmo.