English (Geological and Other Scientific Names)
Cabano Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The early and middle Llandoverian Cabano Formation is the oldest formation unconformably overlying the Cambrian to Middle Ordovician Quebec and Trinité Groups.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Cabano [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La formation de Cabano, du début et du milieu du Llandovérien, est la plus ancienne formation recouvrant en discordance les groupes de Québec et de Trinité du Cambrien à l'Ordovicien moyen.