English (Geological and Other Scientific Names)
Cape St. Mary [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: [The White Rock Formation] lies conformably on the Halifax Formation except at Cape St. Mary where the basal White Rock rhyolite lies with an angular unconformity of 10 to 20 degrees on Halifax slate.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
cap Ste-Marie [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [La formation de White Rock] recouvre en concordance la formation d'Halifax, sauf au cap Ste-Marie, où la rhyolite à la base de la formation de White Rock repose avec une discordance angulaire de 10 à 20 degrés sur l'ardoise de la formation d'Halifax.