English (Geological and Other Scientific Names)
Disappointment Bay Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In eastern Bathurst Island, the Disappointment Bay Formation, a dolomite equivalent to the lower part of the Eids Formation rests with angular unconformity on Stuart Bay and older beds.
OBS: Located in the Arctic Archipelago.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Disappointment Bay [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans la partie orientale de l'île de Bathurst, la formation de Disappointment Bay, formée de dolomie correspondant à la partie inférieure de la formation d'Eids, repose en discordance angulaire sur la formation de Stuart bay et des couches plus anciennes.