English (Personality Development)
intellectualization [correct]
DEF: The utilization of reasoning as a defense against confrontation with unconscious conflicts and their stressful emotions.
French (Développement de la personnalité)
intellectualisation [correct, nom féminin]
DEF: Mécanisme de défense contre les affects ou pulsions dont la représentation reste consciente et s’exprime par une généralisation, détachant ou distançant ainsi le sujet de l’affect ou de la pulsion.
OBS: Ce mode de défense se manifeste dans la cure analytique par une résistance aux émotions.