English (Human Behaviour; Personality Development)
castration complex [correct]
DEF: According to Freud, a child's unconscious fear of losing his genitals, emasculation, especially as punishment for oedipal feelings.
French (Comportement humain; Développement de la personnalité)
complexe de castration [correct, nom masculin]
DEF: Terme psychanalytique désignant la peur que les parties génitales ou une partie équivalente de l'organisme ne soient endommagées ou supprimées comme punition de pulsions ou d'actions sexuelles interdites.
Spanish (Comportamiento humano; Desarrollo de la personalidad)
complejo de castración [correct, nom masculin]