English (Psychology (General))
emotional avoidance [correct]
CONT: At such moments, we are engaging in emotional avoidance—the conscious or unconscious attempt to suppress or avoid certain emotions, most often those that cause us distress.
French (Psychologie (Généralités))
évitement émotionnel [correct, nom masculin]
CONT: Il existe différentes sortes d'évitement : on retrouve l'évitement émotionnel (ex. : ne surtout plus jamais ressentir le même type d'émotion que ceux présents pendant le trauma); l'évitement cognitif (ex. : éviter de penser au traumatisme qui a eu lieu) et l'évitement comportemental (ex. : ne plus retourner sur le lieu de l'accident).