English (Psychology (General))
return of the repressed [correct]; break-through of the repressed
DEF: The return to consciousness of an idea or set of ideas that had been repressed into the sphere of the unconscious.
French (Psychologie (Généralités))
retour du refoulé [correct, nom masculin]
DEF: Processus par lequel les éléments refoulés, n'étant jamais anéantis par le refoulement, tendent à réapparaître et y parviennent de manière déformée sous forme de compromis.