English (Clinical Psychology)
psychoanalytic therapy [correct]
DEF: A treatment of maladaptive behavior developed by Sigmund Freud... to uncover unconscious conflicts and feelings and bring them to the conscious level.
French (Psychologie clinique)
thérapie psychanalytique [correct, nom féminin]
DEF: Psychothérapie basée sur la théorie psychanalytique de la personnalité élaborée par Freud et modifiée par plusieurs de ses disciples [qui vise à] faire prendre conscience au client de la manière dont les événements passés influencent sa personnalité actuelle.