English (Fire-Fighting Techniques)
extremities lift/carry [correct]
OBS: The extremities lift/carry can be used with either a conscious or an unconscious victim. This technique requires two rescuers.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
transport par les extrémités [correct, nom masculin]
OBS: Cette méthode peut servir pour les victimes conscientes ou inconscientes. Elle est effectuée par deux sauveteurs.