English (Aircraft Piloting and Navigation)
time to unconsciousness
DEF: The time interval between a reduction of the partial pressure of oxygen in the inspired gas and the onset of unconsciousness.
French (Pilotage et navigation aérienne)
temps de latence jusqu'à l'inconscience [nom masculin]
DEF: Période de temps située entre une réduction de la pression partielle d'oxygène dans l'air inspiré et le début de la perte de connaissance.