English (Geomorphology and Geomorphogeny)
surficial material [correct]
CONT: Surficial materials are unconsolidated earth deposits of various origins.
French (Géomorphologie et géomorphogénie)
matériau de surface [correct, nom masculin]; matériau superficiel [correct, nom masculin]
CONT: Les matériaux de surface sont des dépôts non consolidés d'origines diverses.