English (Various Metal Ores; Economic Geology)
modern placer [correct]
OBS: Depending on the age and the state of their consolidation, the deposits are empirically classified as paleoplacers if they formed in ancient coarse siliciclastic rocks, or as modern placers if they are a part of Pliocene to Recent unconsolidated clastic sediments.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
placer récent [correct, nom masculin]
OBS: On a empiriquement établi deux classes de placers sur la base de l'âge et de leur état de consolidation : les paléoplacers, s'ils apparaissent au sein d'anciennes successions de roches silicoclastiques à grain grossier, et les placers récents, s'ils font partie de successions de sédiments clastiques non consolidés du Pliocène à l'Holocène.