English (Petrography)
aleurite [correct]
DEF: An unconsolidated sedimentary deposit intermediate in texture between sand and clay, consisting of particles having diameters in the range of 0. 01 to 0. 1 mm.
French (Pétrographie)
aleurite [correct, nom féminin]
DEF: Dépôt sédimentaire non consolidé ayant une granulométrie intermédiaire entre le sable (0,1 mm) et l'argile (0,01 mm).
CONT: On nomme «aleurites», un groupe de sédiments fins et détritiques comprenant des poudres et des silts.