English (Geology)
preconsolidation pressure [correct]
OBS: The maximum pressure that produced consolidation exerted on unconsolidated sediment by overlying material; the overburden may have been removed later by erosion, but the consolidation remained.
French (Géologie)
pression de préconsolidation
OBS: La pression maximum qui a produit une consolidation lorsque exercée par les matériaux de couverture sur un sédiment non consolidé; le terrain de recouvrement peut avoir été enlevé par une érosion subséquente, mais la consolidation s'est maintenue.