English (Deep Drilling (Mines))
California method of boring; stove pipe method; mud scow method
DEF: A method of drilling wells, developed in California, and used chiefly for deep wells in unconsolidated material. The method involves the use of California rig, percussion tool, mud scow and hydraulic jacks.
French (Sondage profond (Mines))
méthode californienne de forage à percussion [nom féminin]
DEF: Une méthode de forage de puits mise au point en Californie et employée surtout pour des puits profonds dans des roches meubles. La méthode implique l'emploi du chevalement californien, d'un outil à percussion, d'une soupape à clapet et de vérins hydrauliques.