English (Fire-Fighting Techniques)
cascading [correct, États-Unis]
DEF: Free-fall dropping of uncontained, liquid fire retardant or suppressant material, not in spray form.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
larguer en cascade [proposition]
DEF: Action de larguer totalement, sur un incendie de forêt, de liquide ignifugeant ou extincteur sous forme non pulvérisée.