English (Radiation Protection; Nuclear Plant Safety)
uncontrolled area [correct, normalisé]
DEF: An area not controlled in respect to radiation protection.
OBS: As a rule, within this area the introduction of radioactive materials and work involving radiation is prohibited.
OBS: uncontrolled area : term standardized by ISO.
French (Radioprotection; Sûreté des centrales nucléaires)
zone non contrôlée [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Zone ne comportant pas de dispositions particulières sur le plan de la protection contre les rayonnements.
OBS: En règle générale, l'introduction de matières radioactives et tout travail impliquant des rayonnements sont interdits dans une telle zone.
OBS: zone non contrôlée : terme et définition normalisés par l'ISO.