English (Steam Turbines)
non-automatic extraction turbine [correct, spécifique]
CONT: When a portion of the steam is removed for another use before it reaches the exhaust, the machine is called an extraction turbine. In an automatic extraction turbine the extraction pressure is controlled; in a non-automatic extraction turbine the extraction pressure is uncontrolled.
French (Turbines à vapeur)
turbine à soutirage [correct, nom féminin, générique]; turbine à soutirage de vapeur [correct, nom féminin, générique]; turbine à prélèvement [correct, voir observation, nom féminin, générique]; turbine à prélèvement de vapeur [correct, voir observation, nom féminin, générique]; turbine à prise de vapeur [nom féminin, générique]
CONT: Dans les turbines à soutirage on prélève de la vapeur pour l'utiliser au réchauffage de l'eau d'alimentation reprise au condenseur; on réalise ainsi une amélioration du cycle de fonctionnement. Le soutirage est particulièrement indiqué sur les turbines à grande puissance (...) Ainsi cette pratique est courante dans les centrales thermiques.
OBS: Prélèvements de vapeur. On améliore le rendement d'une turbine en effectuant, au fur et à mesure de la détente, c'est-à-dire aux divers étages de la turbine, des soutirages de vapeur successifs, à des températures décroissantes, pour réchauffer l'eau d'alimentation jusqu'à la température de la chaudière.