English (Nuclear Waste Materials; Nuclear Plant Safety)
host medium
CONT: Sent deposits are considered a rather unconventional geologic host medium for siting radioactive wastes.
French (Déchets nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
matériau récepteur [proposition, nom masculin]
DEF: En gestion des déchets radioactifs, matériaux rocheux jugés aptes à recevoir, dans une aire de stockage, des déchets nucléaires.
OBS: Équivalent proposé d'après "host rock": "roche réceptrice", "milieu récepteur", figurant à la page 147 du Glossaire de l'énergie nucléaire de l'OCDE.