English (Education Theory and Methods)
appropriation process [correct]
CONT: Usage is key in the appropriation process as it allows users to uncover new capabilities of an application and further exploit and adapt it.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
processus d'appropriation [correct, nom féminin]; démarche d'appropriation [nom féminin]
CONT: [Bruner] insiste également sur la nécessité d'une structuration cohérente des connaissances pour favoriser le processus d'appropriation des savoirs.
CONT: [L'] utilisation [des échelles de niveaux de compétence] implique une certaine démarche d'appropriation et il appartient aux milieux concernés de s'assurer que, par diverses activités de formation, les enseignants puissent pleinement tirer profit de cet outil.