English (Semiconductors (Electronics); Chemistry)
sticking coefficient [correct]
DEF: [In surface chemistry], the ratio of the rate of adsorption to the rate at which the adsorptive strikes the total surface, i. e. covered and uncovered.
OBS: [Sticking coefficient] is usually a function of surface coverage, of temperature and of the details of the surface structure of the adsorbent.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Chimie)
coefficient d'adhérence [correct, nom masculin]; coefficient de collage [correct, nom masculin]
DEF: [En chimie des surfaces], [...] rapport de la vitesse d'adsorption à la vitesse à laquelle l'espèce à adsorber frappe la surface totale,c'est-à-dire couverte et non couverte.
OBS: Il est généralement fonction de la couverture de la surface, de la température ainsi que des détails de la structure de la surface de l'adsorbant.