English (IT Security)
write-protect mechanism [correct]
DEF: An adhesive or sliding tab covering or uncovering the write-enable notch or window of a diskette to protect its contents against overwriting.
OBS: A tape-like tab is used on 5¼-inch disks, while a sliding tab is used on 3½-inch disks.
French (Sécurité des TI)
dispositif de protection contre l'écriture [correct, proposition, nom masculin]; dispositif d'interdiction d'écriture [correct, proposition, nom masculin]
DEF: Étiquette adhésive ou, selon le cas, volet coulissant, destinés à interdire l'écriture sur les disquettes et à en protéger le contenu contre l'effacement par recouvrement.
OBS: On utilise une étiquette adhésive sur les disquettes 5 ¼ pouces, tandis que les disquettes 3 ½ pouces sont munies d'un volet coulissant.