English (Fabric Nomenclature)
uncrushed velvet [correct]
CONT: Uncrushed velvet has a nap and a smooth look.
French (Nomenclature des tissus)
velours non écrasé [nom masculin]
OBS: Par opposition à «crushed velvet» qui est traduit en français par «velours écrasé».