English (Food Industries; Chocolate and Confectionery)
gianduja [correct]
OBS: Forestine : Soft nougat layered with hazelnuts and unctuous gianduja.(From Laura Secord imported candies).
French (Industrie de l'alimentation; Confiserie et chocolaterie)
gianduja [correct]
CONT: Intérieur de bonbon de chocolat, qui tire son nom d'un personnage de la Comedia dell'arte, sorte de polichinelle originaire de Turin, dont la popularité s'est étendue à Gênes, Milan et bien d'autres cités italiennes. [...] De ce paysan rusé qu'était le Gianduja de la comédie au mélange de chocolat et de noisettes tant apprécié par les gourmands s'étend l'univers sans fin de l'inexpliqué! (Et «Gianduja», de Gian d'la douja.