English (Glaciology)
nip [correct, verbe]
CONT: Ice is said to nip when it forcibly presses against a ship. When a vessel is caught in this way, though undamaged, it is said to have been "nipped. "
French (Glaciologie)
pressé [correct, verbe]
CONT: On dit que la glace presse lorsqu'elle serre fortement la coque d'un navire. Par conséquent, on dira d'un bateau ainsi pris, même s'il est intact, qu'il a été pressé.