English (Acoustics (Physics))
(rotor) flexural principal mode [correct]
DEF: For undamped rotor/bearing systems, that mode shape which the rotor takes up at one of the(rotor) flexural critical speeds.
French (Acoustique (Physique))
mode principal de flexion (d'un rotor) [correct, nom masculin]
DEF: Pour les ensembles rotor/paliers non amortis, mode caractérisé par la déformation élastique que prend le rotor à l'une de ses vitesses critiques de flexion.