English (Medical Instruments and Devices)
protected needle device
CONT: Positive cultures were significantly more common from needleless device injection caps than from protected needle device injection caps(5/23 vs 0/18; RR undefined; p=0. 04). No clinical infections were detected in these patients.
French (Instruments et appareillages médicaux)
dispositif avec aiguille protégée [proposition, nom masculin]
OBS: Il peut s'agir entre autres d'un cathéter intraveineux ayant une gaine protectrice munie d'un bouton-pression. Lorsqu'on appuie sur le bouton, l'aiguille du cathéter disparaît à l'intérieur de la gaine, à l'abri de toute manipulation.