English (Types of Aircraft; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Electronic Warfare)
electronic warfare-resistant drone [correct, nom]; EW-resistant drone [correct, nom]; electronic warfare resistant drone [correct, nom]
CONT: An EW-resistant drone can continue its mission under jamming, spoofing or link failure. This is achieved via hardened comms [communications], AI [artificial intelligence] autonomy, and GNSS [global navigation satellite system] independent navigation.
French (Types d'aéronefs; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Guerre électronique)
drone résistant à la guerre électronique [proposition, nom masculin]; drone résistant à la GE [proposition, nom masculin]
CONT: Un drone résistant à la guerre électronique (GE) peut poursuivre sa mission malgré le brouillage, le leurrage ou une défaillance de liaison. Cette capacité est rendue possible grâce à des communications renforcées, à une autonomie fondée sur l'intelligence artificielle (IA) et à une navigation indépendante du système mondial de navigation par satellite (GNSS).