English (Sentencing)
impose a punishment [correct, verbe]; impose a sentence [correct, verbe]
OBS: Under section 718. 2(d) of the Criminal Code, when imposing a punishment, a judge must consider whether less restrictive sanctions than emprisonment are appropriate in the circumstances.
French (Peines)
infliger une peine [correct, verbe]; appliquer une peine [correct, verbe]; condamner à une peine [correct, verbe]; imposer une peine [à éviter, voir observation, verbe]
OBS: imposer une peine : Quoique attesté par le Grand Robert (mais non enregistré par d'autres dictionnaires), le verbe imposer au sens d'obliger à subir ou à faire quelque chose de désagréable ou de pénible, employé à l'égard d'une peine, d'un châtiment, d'une punition ou d'une sanction, continue de constituer un archaïsme pour la plupart des lexicographes.
Spanish (Penas)
imponer el castigo; imponer la pena