English (National and International Security; Sociology of Ideologies)
sleeper cell [correct, nom]; dormant cell [correct, nom, moins fréquent]
DEF: A group of operatives whose members remain inactive and under cover in an area until sent into action.
French (Sécurité nationale et internationale; Sociologie des idéologies)
cellule dormante [correct, nom féminin]
DEF: Groupe [...] vivant dans la société et restant inactif jusqu'à ce qu'il reçoive un ordre ou décide d'agir autrement.
CONT: D'habitude, les cellules dormantes sont liées à des opérations secrètes, dont l'espionnage ou le terrorisme.