English (Collective Agreements and Bargaining; Union Organization)
union recognition [correct]; trade union recognition; recognition [correct]
DEF: Employer acceptance of a union as the exclusive representative for the employees in the bargaining unit.
French (Conventions collectives et négociations; Organisation syndicale)
reconnaissance syndicale [correct, nom féminin]; agrément [nom masculin]
DEF: Acte par lequel l'employeur accepte un syndicat comme agent négociateur.
OBS: Cette notion est disparue du Code du travail du Québec en 1969, mais elle existe encore dans le Code canadien du travail.
OBS: La convention du Syndicat canadien de la fonction publique traduit «recognition» par «agrément».