English (Trade Names; Printing Machines and Equipment)
Tickometer [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: There were telephones too, used by librarians in the Ottawa area to request locations from the Union Catalogue. By 1964, interlibrary loan and reference requests were sent to and from the Library via Telex. In 1969, a rather noisy Tickometer was purchased to automatically count and date-stamp catalogue cards.
OBS: Tickometer™: A trademark of Pitney-Bowe’s Inc.
French (Appellations commerciales; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
Tickometer [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Machine à compter et à imprimer.
OBS: Les bibliothécaires de la région d'Ottawa pouvaient aussi téléphoner pour demander des localisations à l'aide du Catalogue collectif. À partir de 1964, les demandes de prêt entre bibliothèques et de référence allaient et venaient de la bibliothèque par télex. En 1969, un Tickometer assez bruyant a été acheté pour compter et dater automatiquement les cartes du catalogue.
DEF: Tickometer [exposants MC] : Marque de commerce de la société de Pitney Bowes.