English (Anthropology)
ethnic germans [correct, pluriel]
CONT: According to German statistics 1. 8 to 2. 0 million ethnic Germans still live in the states of the former Soviet Union, 1. 5 million "Aussiedler" have been repatriated in Germany.
French (Anthropologie)
Allemands de souche [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Allemands originaires d'Europe de l'Est ayant souvent été assimilés et qui se réfugient en Allemagne fédérale.
CONT: [...] les Allemands de souche, qui constitutionnellement se sont ni étrangers, ni étranges, même si leur retour dans le pays de leurs ancêtres met souvent en valeur des fossés culturels et linguistiques énormes. On les appelle les Aussiedler, ce sont ceux qui depuis le Moyen-Age ont quitté leurs terres d'Allemagne pour s'établir en Bohême tchèque ou en Transsylvanie roumaine, sur les rives de la Volga ou dans le Kazakhstan.