English (Trade Names; Synthetic Fabrics)
Tactel® [correct, marque de commerce, voir observation]
DEF: A unique 2-layered fabric construction designed for high activity sports that brings maximum sensorial and physiological comfort.
CONT: The inner Tactel layer transfers moisture towards the more absorbent fine filament Tactel outer layer where it evaporates efficiently.
OBS: Tactel®: DuPont’s registered trademark for its brand of tactile and aesthetic polyamid-6.6-fiber made of nylon.
French (Appellations commerciales; Textiles artificiels et synthétiques)
Tactel® [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
DEF: Marque commerciale d'un polyamide 6, fabriqué [à l'origine] par ICI, disponible en filament continu [et] proposé dans différents lustres: extra-brillant, mi-mat, extra-mat, et différentes sections: ronde, trilobée, multilobée...
CONT: La microfibre se compose de fibres polyamide ultra fines (d'où son nom). Les tissus confectionnés à partir de cette fibre de haute technicité présentent une remarquable combinaison d' «effets» alliant l'élégance raffinée à la douceur du toucher, le confort extrême à la facilité d'entretien. Le Tactel prévoit de multiples déclinaisons selon l'effet recherché.
OBS: Tactel® : Marque déposée de la société DuPont.