English (General Conduct of Military Operations)
relieve a unit [correct, verbe]
DEF: Replace and take over the mission of a unit.
OBS: In the Canadian Armed Forces, this concept is considered obsolete.
French (Conduite générale des opérations militaires)
relever une unité [correct, verbe, uniformisé]
DEF: Prendre la place et la mission d'une unité.
OBS: Dans les Forces armées canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: relever une unité : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.