English (Military Administration)
command relationship [correct, nom, uniformisé]
DEF: A commander's allocated authority over and responsibilities towards a unit or formation.
OBS: command relationship: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Administration militaire)
rapport de commandement [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Autorité et responsabilités conférées à un commandant vis-à-vis d'une unité ou d'une formation.
OBS: rapport de commandement : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.