English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; Team Sports (General); Various Sports (General); Combat Sports (General))
tie a game [correct, voir observation]; tie a match [correct, voir observation]; tie a contest [correct, voir observation]; deadlock a game [correct, voir observation]; deadlock a match [correct, voir observation]; deadlock a contest [correct, voir observation]
DEF: For a team or an individual athlete in sports where the unit of play is a game, a match, a contest, or in which the issue is expressed in points scored or obtained : to score or get, while the action goes on, a point or points that give(s) a score equal to that of the opponent; to end a game, a match, a contest, with both teams or both sides having the same number of points.
OBS: The expression "to tie a game, a match, a contest" is used in the present tense, as the action goes on, or in the past tense, once the game is over, the issue being a tie, or a win by one of the sides; "to deadlock a game, a match, a contest" refers to the final score.
OBS: The verb "to tie" does not exclusively mean "to tie a game, a match, a contest."
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Sports d'équipe (Généralités); Sports divers (Généralités); Sports de combat (Généralités))
faire match nul [correct, voir observation]; faire partie nulle [correct, voir observation]; faire rencontre nulle [correct, voir observation]; terminer un match à égalité [correct]; terminer une partie à égalité [correct]; terminer une rencontre à égalité [correct]; niveler la marque [voir observation]; niveler le pointage [voir observation, Canada]; niveler le score [voir observation, Europe]
DEF: Pour une équipe ou un athlète dans un sport où l'unité de jeu est un match, une partie, une rencontre, un combat, ou encore un concours dont l'issue est exprimée en points comptés ou obtenus : compter, marquer ou obtenir en cours d'action un point ou des points qui donne(nt) une marque égale à celle de l'adversaire; terminer un match, une partie, une rencontre, un combat alors que le compte des points est le même des deux côtés ou pour les deux équipes.
CONT: Avec ses deux buts en deuxième période, le Canadien a nivelé la marque; seul le jeu habile de son gardien devant l'assaut de l'adversaire lui a permis de l'emporter à l'aide de ce but chanceux compté en troisième période.
OBS: Les expressions «faire match nul», «faire partie nulle» se disent au présent, au moment où l'action se déroule, comme au passé, pour reparler du jeu une fois le match terminé, qu'il se soit bouclé à égalité ou ait été remporté par l'un(e) ou l'autre des opposants ou équipes. Par contre, «niveler la marque» ou «niveler le pointage» se dit de l'action qui survient ou qui est survenue en cours de match et est plus précisément l'équivalent de «to tie the score» que de «to tie a game».
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée dans les Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).