English (Tolerances and Modular Co-ordination (Construction); Strength of Materials)
working stress design [correct]; WSD [correct]
DEF: A structural design method whereby a structural element is designed so that the unit stresses computed under the action of working or service loads do not exceed the specified allowable values.
French (Calcul, tolérances et modulation (Construction); Résistance des matériaux)
calcul des contraintes en service [proposition, nom masculin]
OBS: En règle générale, les fibres sont éparpillées au hasard dans le béton; toutefois, si on traite le béton pour que les fibres soient alignées dans la direction des contraintes en service, on obtient de meilleures résistances en traction et en flexion.