English (The Heart)
cardiac index [correct]
DEF: The cardiac output of blood per unit of time divided by the body surface area.
French (Cœur)
index cardiaque [correct, nom masculin]
DEF: Quantité de sang expulsé par chacun des ventricules (grandes cavités) du cœur, par minute et par mètre carré de surface corporelle.