English (Computers and Calculators)
asymmetric multiprocessor [correct]
DEF: A multiprocessor that is physically attached to a single processing unit.
French (Ordinateurs et calculateurs)
multiprocesseur asymétrique [correct, nom masculin]
CONT: On distingue [...] des multiprocesseurs asymétriques (par exemple : IBM 370/168 ou IBM 3 o 33 AP (Attached processor], dans lesquels un seul processeur central est apte à commander les unités périphériques.