English (Military Organization; Weapon Systems; Security)
unit explosives safety officer [correct, uniformisé]; UESO [correct, uniformisé]
OBS: unit explosives safety officer; UESO : term and abbreviation officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire; Systèmes d'armes; Sécurité)
officier de sécurité des explosifs de l’unité [correct, nom masculin, uniformisé]; OSEU [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: officier de sécurité des explosifs de l’unité; OSEU : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d’experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.