English (Computer Peripheral Equipment)
display adapter card
DEF: Integrated circuit card added to the central unit to modify the display; for example, to provide split screen.
French (Périphériques (Informatique))
carte d'adaptation pour affichage vidéo [proposition, nom féminin]
OBS: carte d'adaptation : Tekelec Airtonic propose le PS 5150, de Teac. Il se connecte, à travers une carte d'adaptation, à tout IBM-PC ou compatible.
OBS: affichage vidéo : Il s'agit (...) d'un châssis d'extension que permet au DG/One de recevoir les cartes de circuits imprimés au format IBM-PC, entre autres, les cartes d'affichage vidéo, de télécommunications, d'extension mémoire et de contrôle des périphériques.