English (Electric Currents; Cells and Batteries; Solar Energy)
multi-stage controller [correct]
DEF: A unit that allows different charging currents as the battery nears full SOC [state of charge].
French (Courants (Électrocinétique); Piles et accumulateurs; Énergie solaire)
contrôleur à plusieurs étages [proposition, nom masculin]; contrôleur pluriétagé [proposition, nom masculin]
DEF: Dispositif autorisant une variété de courants de charge au moment où la batterie atteint son plein état de charge.