English (Soil Science; Geology)
pedon [correct]
DEF: Smallest unit that can be called soil; width may be 1 to 10 meters; depth down to parent material.
OBS: A unit in the American soil classification.
French (Science du sol; Géologie)
pedon [correct, nom masculin]; pédon [correct, nom masculin]
CONT: Pour définir un profil, un certain volume élémentaire de sol est nécessaire: c'est ce que les américains ont appelé le "pédon". C'est le plus petit volume qui puisse être un sol".
Spanish (Ciencia del suelo; Geología)
pedión [nom masculin]; pedón [nom masculin]