English (Areal Planning (Urban Studies))
landscape unit [correct]
DEF: Land classification unit.
French (Aménagement du territoire)
unité de paysage [correct, nom féminin]
CONT: Dans la classification des terres, par exemple, les géotopes, les géofaciés et les géosystèmes sont des unités de paysage.
CONT: Essai d'association d'unités de paysage sur photographies aériennes. TER, Mémoire de Maîtrise, Institut de Géographie, Université d'Aix-Marseille [...]
Spanish (Planificación de zonas (Urbanismo))
unidad de paisaje [nom féminin]