English (Field Engineering (Military); Construction)
reserved obstacle [correct]
DEF: An obstacle for which the commander orders preparation but restricts/controls execution. The commander specifies the formation or unit responsible for obstacle emplacement, handover, and execution.
French (Génie (Militaire); Construction)
obstacle réservé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle dont le commandant ordonne la préparation mais limite ou contrôle l'exécution. Le commandant précise la formation ou unité responsable de la mise en place, du transfert et de l'exécution de l'obstacle.
OBS: obstacle réservé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.