English (Field Engineering (Military))
authorized commander [correct]
DEF: In barrier operations, the commander of a formation or unit who is empowered to order the execution of an obstacle.
French (Génie (Militaire))
commandant autorisé [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Durant la mise en œuvre de système d'obstacles, commandant d'une formation ou unité autorisé à ordonner la mise en place d'un obstacle.
OBS: commandant autorisé : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.