English (Military Tactics; Field Engineering (Military); Fences and Enclosures)
directed obstacle [correct]
DEF: An obstacle ordered by a higher commander as a specified task for a subordinate unit.
French (Tactique militaire; Génie (Militaire); Enceintes et clôtures)
obstacle ordonné [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Obstacle confié par un commandant supérieur à une unité subordonnée.
OBS: obstacle ordonné : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.