English (Stock Exchange; Investment)
average down [correct, verbe]
DEF: Buying more of a security at a lower price than the original investment, so as to reduce the average cost per unit.
French (Bourse; Investissements et placements)
acheter par échelons de baisse [correct]
DEF: Le fait d'acheter des titres supplémentaires d'une même émission à un cours inférieur à celui des titres achetés en premier lieu afin de réduire le coût unitaire moyen.