English (Optics; Metrology and Units of Measure; Computer Graphics)
luminous exitance [correct]; luminous emittance [correct]
DEF: Density of luminous flux leaving a surface, expressed in lumens per unit area of the surface.
French (Optique; Unités de mesure et métrologie; Infographie)
exitance lumineuse [correct, nom féminin]; émittance lumineuse [correct, nom féminin]
DEF: Quotient du flux lumineux quittant un élément de la surface contenant le point, par l'aire de cet élément.