English (Metrology and Units of Measure; CBRNE Weapons; Military (General))
radiation unit [correct, uniformisé]
DEF: Unit of measurement for radiation and radiation doses.
OBS: It is equivalent to one roentgen or one roentgen equivalent man.
OBS: CODE dRAAAAAC
OBS: radiation unit : term officialized by the Department of National Defence.
French (Unités de mesure et métrologie; Armes CBRNE; Militaire (Généralités))
unité de rayonnement [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Unité utilisée par les forces armées pour mesurer le rayonnement. Elle équivaut à 1 rœntgen/homme.
OBS: unité de rayonnement : terme uniformisé par le ministère de la Défense Nationale.