English (Metrology and Units of Measure)
modifying factor [correct]
CONT: Dose equivalent. The product of absorbed dose, in rads, and a number of modifying factors due to nonuniform distribution of internally deposited isotopes in radiobiology; the unit is the rem.
French (Unités de mesure et métrologie)
facteur modificatif [correct]
CONT: Équivalent de dose. Terme (...) représentant le produit de la dose absorbée, exprimée en rads, par les facteurs modificatifs nécessaires pour obtenir une évaluation de l'irradiation reçue par les personnes exposées compte tenu des différents caractères de cette irradiation.