English (Metrology and Units of Measure)
gigagram [correct]; Gg [correct]; million of kilograms
DEF: A unit of mass equal to 1, 000, 000, 000 grams.
French (Unités de mesure et métrologie)
gigagramme [correct, nom masculin]; Gg [correct, nom masculin]; million de kilogrammes [correct, nom masculin]; mégakilogramme [à éviter, voir observation, nom masculin]; Mkg [à éviter, voir observation, nom masculin]; Mkg
CONT: Un gigagramme (Gg) équivaut à un milliard de grammes soit un million de kilogrammes ou mille tonnes.
OBS: L'association de deux préfixes par unité n'est pas autorisé. Exemples : Dire : picoFarad (pF) et non millinanofarad (mnF), micronewton-mètre (mNm) et non millinewton-millimètre (mNewton), gigagramme (Gg) et non mégakilogramme (Mkg).