English (Training of Personnel; Education (General))
teaching unit [correct]; unit of instruction [correct]
DEF: The smallest division of instruction for which a full lesson is taught.
CONT: A simple operation in a trade may constitute a unit of instruction.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Pédagogie (Généralités))
unité d'enseignement [correct, nom féminin]
DEF: Plus petite division d'instruction donnant lieu à une leçon complète.
CONT: Une simple opération caractéristique d'un métier peut constituer une unité d'enseignement.