English (General Conduct of Military Operations)
G-hour [correct, OTAN, normalisé]
DEF: The time at which an order is given, or is due to be given, to deploy a unit.
OBS: Such an order is normally a national one.
OBS: G-hour: term and definition standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires)
heure G [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Heure à laquelle est donné, ou doit être donné, l'ordre de déployer une unité.
OBS: Cet ordre est normalement donné à l’échelon national.
OBS: heure G : terme et définition normalisés par l'OTAN.