English (Protection of Life; Security Devices)
canister pack [correct]
DEF: A canister filled with absorbent and fitted with a half-face mask. Used as an escape pack by personnel working in areas other than the GS unit.
French (Sécurité des personnes; Dispositifs de sécurité)
appareil respiratoire filtrant [correct]
CONT: Les appareils respiratoires filtrants comprennent: a) le masque proprement dit appliqué hermétiquement sur le visage, (...) b) la cartouche est en métal et contient des matières absorbantes.