English (Cheese and Dairy Products)
plate loop bacteria count [correct]
CONT: The plate loop bacteria count per unit of milk varies from approx. 20, 000 to less than 30, 000 which is considered very good.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
numération sur plaque ensemencée au moyen d'une anse [correct, nom féminin]
OBS: Une des méthodes directes de dénombrement bactérien ou leucocytaire dans le but d'apprécier la qualité hygiénique du lait est l'ensemencement simplifié au moyen de l'anse calibrée de Burri (méthode Thompson).