English (Audiovisual Techniques and Equipment; Music; Audio Technology)
single cassette [correct]
OBS: Sound Recording Survey. The number of singles sold fell to 1. 8 million, but the value of sales increased by 11 % to $5. 9 million. This may be the result of a switch from single cassettes to single CDs which have a higher unit price. Sales of vinyl albums continued their decline into obscurity with only 300, 000 units sold at a value of $2. 2 million. Sales of digital cassettes, while an effort was made to introduce them to the market, were not reported in any significant amount.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Musique; Électroacoustique)
enregistrement sur cassette de courte durée [proposition, nom masculin]; enregistrement cassette de courte durée [proposition, nom masculin]; enregistrement cassette simple [proposition, nom masculin]; enregistrement sur ruban de courte durée [proposition, nom masculin]; enregistrement ruban de courte durée [proposition, nom masculin]; enregistrement ruban simple [proposition, nom masculin]
OBS: Selon le service de linguistique de Radio-Canada, on appelle «enregistrement simple» un enregistrement sur vinyle (disque), sur ruban (cassette), sur disque audionumérique (CD) ou sur cassette compact numérique d'une seule pièce musicale (deux à la rigueur, si on considère le cas du verso d'un disque vinyle, les «45 tours»). L'enregistrement simple est aussi appelé «enregistrement de courte durée», terme souvent préférable puisque sans relation avec le nombre de pièces qu'on y trouve.