English (Urban Housing; Urban Renewal; Urban Sociology)
filtering down [correct]; downward filtering [correct]
DEF: The process whereby, over time, a housing unit or neighborhood is occupied by progressively lower-income residents.
French (Habitation et logement (Urbanisme); Rénovation urbaine; Sociologie urbaine)
filtering down [voir observation]; downward filtering [voir observation]
OBS: Aucun équivalent existe pour ce concept. En anglais, les désignations «filtering down» et «downward filtering» font référence au processus par lequel, au fil du temps, des logements sont occupés par des résidents aux revenus de plus en plus faibles.