English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
definitive method of measurement [correct]; definitive measurement method [proposition]
DEF: A method of measurement of a quantity in accordance with a definition of the unit of that quantity.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure selon définition [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Méthode de mesure d'une grandeur en accord avec une définition de l'unité de cette grandeur. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de mesure selon définition : terme normalisé par l'AFNOR.